CiudadesGuías localesRestaurantesEspacio restaurador
La Dolce Vita · Santa Pola · Signature Costa Blanca

La Dolce Vita

Santa Polapizza★ 4.3 (998)€€ · 10–20 €
About

La Dolce Vita in Santa Pola

La Dolce Vita is a pizza venue located in Santa Pola, on the Costa Blanca (Alicante, Spain). With a rating of 4.3/5 based on 998 customer reviews, it is one of the most appreciated addresses in Santa Pola. Price range: €€ · 10–20 €.

In Santa Pola, as across the Costa Blanca, gastronomy takes centre stage: rices and paellas, fish and seafood, produce from the Marina Alta and sun-filled Mediterranean cuisine. Its tables, from the most authentic to the most creative, are its finest expression.

Below you'll find its opening hours, photos, phone and directions, as well as its website.

Whether for lunch on the terrace, a dinner for two or a family meal, La Dolce Vita is an address to discover in Santa Pola.

FAQ

Frequently asked questions

How much does it cost to eat at La Dolce Vita?

At La Dolce Vita, expect around 10–20 € per person.

What kind of cuisine does La Dolce Vita serve?

La Dolce Vita serves pizza cuisine in Santa Pola, on the Costa Blanca.

Does La Dolce Vita have a terrace?

Yes, La Dolce Vita has a terrace.

How do I book a table at La Dolce Vita?

Find the contact details and opening hours on its Signature Costa Blanca listing.

Where is La Dolce Vita?

La Dolce Vita is located at Av. Jesús Astondoa Santamaría, 5, 03130 Santa Pola, Alicante, España, Santa Pola.

Reviews

What guests say

★★★★☆

“Bastante calidad en la comida, muy buena calidad precio, generosos en cantidad, detalle muy bueno del agua purificada gratuita en botell. Había bastante gente en la terraza cerrada al ser abril y muchísimo ruido por eso pongo 4 estrellas, un poco incómodo con tanto ruido pero no tiene nada de que ver el restaurante.”

Javier Pavon
Hace 3 meses · Google
★★★★★

“Es uno de los mejores restaurantes en relación calidad-precio que hay en Santa Pola que dispone de una carta variada y encima está situado en el puerto, así que la localización es inmejorable. De entrante solemos pedir berenjenas con miel y queso de cabra y como plato principal pizza o pasta que hacen en horno de pied”

MARIA
Hace 6 meses · Google
★★★★★

“Las pizzas están muy ricas y crujientes con el borde fino. La ensalada muy fresca. El servicio es rápido y los camareros amables. Precios económicos.”

Vanessa Puig
Hace 6 meses · Google
★★★★★

“Buen restaurante Italiano, clásico aunque con algunos platos algo diferentes (lo que se agradece). Disponen de una carta amplia (pastas tradicionales o frescas/rellenas, pizzas, entrantes, carnes...). De entrantes probamos unas berenjenas con miel y queso de cabra (muy muy ricas con un rebozado además tipo tempura mu”

Victor Carrasco
Hace un año · Google
★★★★★

“El mejor restaurante italiano de Santa Pola, tanto por el trato como por la calidad de la comida y a un precio nada desorbitado, pese a estar en una zona turística, es totalmente asequible. Los sabores son italianos y cuidan los detalles en la comida. Muy rico todo, salimos encantados. Lo guardamos para volver a futuro”

Jimmy
Hace 2 años · Google
Opiniones Signature

Opiniones de la comunidad

Deja tu opinión

Comparte tu experiencia

Horario

Horario

🍴 Signature rating
Be the first to vote
Cómo llegar
QR
Escanéelo con su móvilGuardar esta ficha
□ Cartel & QR
Reservar
Espacio restaurador

¿Es usted el restaurador?

Cuisine de restaurant

Reclame su ficha

Active y complete su ficha gratuitamente, añada sus fotos, su carta y reciba sus reservas sin comisión.

Reclamar mi ficha

¿Ya es socio?

Gestione su ficha y sus reservas desde su espacio.

Acceder a mi espacio