CiudadesGuías localesRestaurantesEspacio restaurador
Café de la Mar · Santa Pola · Signature Costa Blanca

Café de la Mar

Santa PolaRestaurante★ 3.9 (1410)€ · 1–10 €
About

Café de la Mar in Santa Pola

Café de la Mar is a restaurante venue located in Santa Pola, on the Costa Blanca (Alicante, Spain). With a rating of 3.9/5 based on 1410 customer reviews, it is one of the most appreciated addresses in Santa Pola. Price range: € · 1–10 €.

In Santa Pola, as across the Costa Blanca, gastronomy takes centre stage: rices and paellas, fish and seafood, produce from the Marina Alta and sun-filled Mediterranean cuisine. Its tables, from the most authentic to the most creative, are its finest expression.

Highlights: terrace. Below you'll find its opening hours, photos, phone and directions, as well as its website.

Whether for lunch on the terrace, a dinner for two or a family meal, Café de la Mar is an address to discover in Santa Pola.

FAQ

Frequently asked questions

How much does it cost to eat at Café de la Mar?

At Café de la Mar, expect around 1–10 € per person.

What kind of cuisine does Café de la Mar serve?

Café de la Mar serves restaurante cuisine in Santa Pola, on the Costa Blanca.

Does Café de la Mar have a terrace?

Yes, Café de la Mar has a terrace.

How do I book a table at Café de la Mar?

Find the contact details and opening hours on its Signature Costa Blanca listing.

Where is Café de la Mar?

Café de la Mar is located at Av. Vicente Blasco Ibañez, 59, 03130 Santa Pola, Alicante, España, Santa Pola.

Reviews

What guests say

★★★★★

“Primera linea de playa. Ambiente muy agradable. Mejor lugar para tomar un rico café irlandés, vienes, blanco y negro... En el tardeo. Y además... son petfriendly.”

Jose Antonio Muñoz
Hace 5 meses · Google
★★★☆☆

“El lugar es muy bonito y las vistas a la playa preciosas. Para ir y tomar algo a media tarde o noche como un café, batido o bebida muy bien. Sin embargo, el otro día decidimos cenar algo y el servicio fue pésimo. Camareros lentos, estaban en la barra todo el tiempo con el móvil, no se acordaban de lo que habíamos pedid”

S.
Hace 10 meses · Google
★★★★★

“Me encanta venir en cualquier época del año a hacerme una cerveza, mojito, piña colada, batidos...etc... Está todo delicioso, y los camareros son muy amables. Le ponen muchísimo cariño a los cócteles y te hacen sentir como en casa. Para jugar un billar es un sitio muy chulo! Además de estar justo delante del mar, y ver”

Laura Amoros Diez
Hace 7 meses · Google
★★★☆☆

“Buen ambiente y buena carta de bebidas. Lo único el café asiático hay que mejorarlo en proporciones y presentación. Lleva raspadura de limón no una rodaja”

Jorge Sánchez Arteaga
Hace 10 meses · Google
★★★★★

“Un lugar muy romántico, para una bonita "Cita a Ciegas".... El café americano, tocado de Bailys, lo hacen muy bueno y con un precio equilibrado. Si te gustan los lugares con Belleza Paisajística, Buen Servicio, Limpio, Relajante y a buen precio....ya tienes un buen local, en él. . Disfrute de la velada....gracias.”

LuisAtanet Delgado
Hace 4 meses · Google
Opiniones Signature

Opiniones de la comunidad

Deja tu opinión

Comparte tu experiencia

Horario

Horario

🍴 Signature rating
Be the first to vote
Cómo llegar
QR
Escanéelo con su móvilGuardar esta ficha
□ Cartel & QR
Reservar
Espacio restaurador

¿Es usted el restaurador?

Cuisine de restaurant

Reclame su ficha

Active y complete su ficha gratuitamente, añada sus fotos, su carta y reciba sus reservas sin comisión.

Reclamar mi ficha

¿Ya es socio?

Gestione su ficha y sus reservas desde su espacio.

Acceder a mi espacio